GKA Kite-Surf World Cup Prea 2019
На несколько дней – с 12 по 16 ноября – рыбацкая деревушка Преа на севере Бразилии (штат Сеара) стала ареной для GKA Kite World Tour 2019. В ее завидно стабильных ветровых условиях (она славится ежедневным ветром в 25+ узлов в это время года) провели последний в 2019 году этап кубка мира по кайтсерф-фристайлу. Это strapless freestyle kitesurfing action порадовало новыми удачно приземленными трюками, новыми в этой дисциплине лицами и удивительным количеством сияющих улыбок в кадре.
Например, трехкратная чемпионка мира по фристайлу на твинтипе – 15-летняя бразильянка Микаили Сол – начала тренировать кайтсерфовый фристайл без петель всего 2 недели назад (справедливости ради стоит отметить, что катается она с 6, а тренируется с 8-летнего возраста). Проводя на воде по 6 часов в день (благо, природа тут щедра на подходящую погоду), сумела подготовиться так, что чемпионка мира – Карла Эррера-Ория – поблагодарила ее за то, что она заставляет соревнующихся так существенно поднимать свой уровень. К слову, Карле нелегко пришлось и с юной соперницей из Франции – 13-летней Капусин Делануа. Вы заметили, как стремительно молодеет кайтсерфинг?
Коротко о победителях
Женский зачет:
1 – Mikaili Sol (Бразилия), впервые выступала в этой дисциплине
2 – Carla Herrera-Oria (Испания) – чемпионка мира 2019 года
3 – Marcela Witt (Бразилия), бразильская телезвезда
4 – Capuccine Delannoy (Франция), девочке 13 лет
Мужской зачет:
1 – Airton Cozzolino (Кабо-Верде) – чемпион мира 2019 года
2 – Camille Delannoy (Франция)
3 – James Carew (Австралия)
4 – Mitu Monteiro (Кабо-Верде)
Видео
Краткое содержание первого дня мероприятия. Регистрация и тренировки:
Краткое содержание первого дня соревнований. Мужской зачет (men’s singles):
Краткое содержание второго дня соревнований. Женский зачет (women’s singles):
Краткое содержание первого дня соревнований. Мужской зачет (men’s singles):
Краткое содержание второго дня соревнований. Женский зачет (women’s singles):
Краткое содержание третьего дня соревнований. Финал в мужском и женском зачете:
Прямая трансляция финального дня. Женский финал – с 02.30.57. Мужской финал – с 02.51.30:
Номинация "Лучший трюк". Трансляция более 2 часов:
Прямая трансляция финального дня. Женский финал – с 02.30.57. Мужской финал – с 02.51.30:
Номинация "Лучший трюк". Трансляция более 2 часов:
Фото
Больше – в альбомах на Фейсбуке и на сайте GKA.
Резюме
Что: GKA Kite-Surf World Cup Prea 2019
Где: Бразилия, штат Сеара, с. Преа
Когда: 12-16 ноября 2019
Призовой фонд: €25 000
Правила: PDF
Положение: PDF
Победители:
М – Airton Cozzolino (Кабо-Верде), 25 лет
Ж – Mikaili Sol (Бразилия), 15 лет
О Преа
Ветер
Чем дальше на север штата Сеара, тем сильнее дует. В Преа как раз так и есть: дует нон-стоп от 25 узлов с востока или северо-востока с июля до января (сильнее всего – с сентября по ноябрь).
Вода
В Преа большие приливы. У берега флэт, подальше чоп, поблизости – несколько спотов с хорошими волнами для вейва, особенно с обеда, когда ветер усиливается.
Родной дом Микаили Сол, между прочим.