Отчет о туре в Бразилию

 

 

Вот и закончилось путешествие в далекую Бразилию. Страну необычайно яркую и контрастную. Страну с обилием солнца, ветра и волн. Месяц, проведенный в ней, пролетел так стремительно,  но воспоминания остались такими яркими.

 

 

 Краткий отчет.

  Перелет с двумя пересадками в Милане и Санпауло занял в общей сложности чуть более суток. Авиакомпания Allitaly. Конечный пунктом назначения была Форталеза, штат Сиера. Стоимость перелета в оба конца составила около 1500$. В багаж, на одного человека допускались два места по 20 кг, и габаритом не более 190 см. Желание содрать за багаж наблюдалось только с Бразильской стороны, поэтому дабы не переплачивать багаж оформляли из начального пункта до конечного. Слово борд при этом лучше не употреблять. Правильное слово кайт J.

 

Размещение.  Из Форты трансферт до Паракуру, собственно где мы и осели, занял полтора часа и стоил 150 местных тугриков,  или примерно 60$. В Паракуру сняли поусаду. Стоимость аренды за месяц составила 6000 местных. Курс долара  колебался в районе 2,17.  В стоимость входила аренда авто (типа RAF4). Двухэтажный дом с четырьмя спальнями, бассейном и  что не маловажно для Бразилии (в плане охраны) с прислугой.

Общий бюджет поездки составил около 3000$ на человека.

Паракуру. Население 20 000 человек. Из туристов только кайтеры. Собсно кроме этого, развлечений тут не много.  Вся развлекуха в Форталезе(население 2000000) (80км). В пределах 40 мин езды еще две кайтерских деревушки Таиба и Кумбуко.

 

Каталка. Более мягкого и комфортного климата трудно себе представить. Температура воздуха днем 30-31, ночью 27-29.  Температура воды 26-27. С утра обычно небольшая облачность, днем всегда солнце. Ветер с утра и вечером чуть слабее в обед максимум. Из 30 дней выпало пару дней, когда дуло менее 8 мс. В основном скорость ветра 10-12 мс. Ветер ровный с небольшими усилениями, направление всегда в берег под 45 градусов.  За сутки два цикла прилив – отлив, со смещением примерно 45 мин за сутки. Перепад воды в зависимости от фазы приливов до 2 м.  В отлив за рифом флет, в прилив на рифе образуются волны высотой до 3 м гладкой правильной формы. Волны идут сетами (3-4 волны) с интервалом до 15 секунд. Пляжи широкие в отлив до100 м, они же дороги. Отличная возможность для слива и вейва, что многие и практикуют. Половина народу катает на серфовых досках, что не удивительно, сам на них откатал половину времени. КАЙФ.

 

Еда не дорогая и разнообразная. Плотно пообедать можно за пару-тройку баксов. Фрукты вообще умопомрачительные и стоят копейки. Ананасы и манго просто мед.

Релакс. В Бразилии сцуко хорошо. Ритм жизни не торопливый. У местных похоже само понятие точного времени отсутствует напрочь. Никто никуда не спешит. В обед четыре часа фиесты. Вечером гуляния. Народ раскованный и открытый. Вольно- невольно сам проникаешься  этим духом, забываешь обо всем. Живешь по времени отливов и приливов.   Чего еще можно желать. В общем, просто счастье какое-то. И кто сказал, что за деньги счастья не купишь?