Red Bull King of the Air 2021

Что: крупнейшие мировые соревнования в дисциплине бигэйр, где лучшие кайтбордеры мира стараются переплюнуть друг друга, выполняя сумасшедшие трюки на суровом кейптаунском ветру.* 
Где: Кайт Бич, Блоуберг, Кейптаун, ЮАР. 
Когда: запланированы на 18 ноября – 3 декабря 2021, проведены 20-21 ноября 2021.

* Для бигэйра нужен сильный ветер. Условие простое, но все не так просто. Сержио Кантагалли, спортивный директор соревнований Red Bull King of the Air, говорит, что минимальная скорость ветра, необходимая для начала соревнований, не установлена: скорее нужны подходящие стабильные условия; в идеале – от 25 до 35 узлов (когда начать, решает директор соревнований Олаф ван Тол). Лучшее направление ветра для локации Кайт Бич – всем известный юго-восточный Кейп Доктор. Его лучшее время – поздним южноафриканским летом (в начале календарного года), но в этом году благодаря ковидным ограничениям соревнования перенесли на позднюю южноафриканскую весну (ближе к концу 2021 года). В любом случае, для их проведения выбирается так называемое «погодное окно» – двухнедельный период времени, в течение которого идеальные условия наиболее вероятны.

Новозеландец Марк Джейкобс – король бигэйра 2021

Так Джейкобс отпраздновал свой день рождения – непростой победой в финале, обойдя трехкратного чемпиона Кевина Лангери и молодого голландца Стига Хуфнахеля. "Я более чем воодушевлен победой," – сказал он, восходя на почетное первое место после 22 хитов за 6 часов соревнований в течение двух дней. "Я полностью посвятил этому 3 или 4 года. С ума сойти можно от того, что все это случилось в мой день рождения и именно так, как я себе представлял. Это так здорово!"

Обычно Red Bull King of the Air проводится в конце января – начале февраля, но соревнования 2021 года прошли в рамках нового погодного окна (с середины ноября до начала декабря), впервые в истории проведения King of the Air в ЮАР. Джейкобс полагает, что ему это сыграло на руку: "У нас в Новой Зеландии очень хороший тренировочный сезон с июня по октябрь. Так что новое расписание, позволившее мне приехать сюда сразу после хорошего сезона дома – явно в мою пользу."

А молодежь уже наступает на пятки

Новое поколение летучих кайтбордеров (поляк Янек Гжегожевский, голландец Хил Флюхт и вышедший в финал нидерландец Стиг Хуфнахель) показало впечатляюще высокие прыжки и баллы. Результаты заездов были настолько близки, что решающим фактором становились баллы за произведенное впечатление. Это похоже на начало новой эры бигэйра, чем эти соревнования славятся на протяжении всей своей истории.

"Этот спорт растет и развивается очень быстро, и мы стараемся не отставать. Но за этими ребятами только поспевай," – так спортивный директор Сержио Кантагалли комментирует то, с какой скоростью новое поколение раздвигает границы возможного. "Но наш новый король стабильно шел к победе, показал много техничных движений на экстремальной высоте и несомненно заслужил эту корону."

А изменение дат, по мнению Кантагалли, привнесло новые нотки и лица в этот спорт. Он говорит, что это поможет еще лучше развивать его, и ему не терпится увидеть, что из этого выйдет.

Все к лучшему

В этом году изменения коснулись не только дат, но и заявок на участие. По словам Сержио Кантагалли, организаторы хотели дать шанс побороться за корону более широкому кругу райдеров – как профессионалов, так и любителей. Он считает, что новые правила приема видеозаявок послужат стимулом для молодых талантов. Надо было заснять лишь три лучших трюка (важно, чтобы клип содержал весь процесс выполнения каждого из них). Можно было использовать съемки не старше одного года за исключением кадров из предыдущих видеозаявок и соревнований Red Bull King of the Air. Они принимались от райдеров любого пола из любой точки планеты в неограниченном количестве. Лучшие 20 оценивались судьями Red Bull King of the Air по таким же критериям, как и выступления на соревнованиях: лучшие трюки/прыжки, многообразие движений и последовательность действий в целом (судьи хотели увидеть умения спортсменов и определить лучших, искусного монтажа не требовалось). В целом, список из 18 райдеров планировали сложить из лучших участников 2020 года, победителей соревнований Fly to Red Bull King of the Air, подателей лучших видеозаявок и четырех уайлд-кардов.

С вдохновением высказывается о развитии этих соревнований и спорта и прошлогодний король Джесси Ричман: "Так захватывающе наблюдать эволюцию King of the Air и – вместе с этим – кайтбординга. Впечатляет, как эти соревнования влияли, даже формировали кайтовый бигэйр в течение этих лет и как развивались его критерии." Ричман считает, что в ближайшие пару лет можно снова ожидать больших скачков в развитии этого спорта, и это касается не только экстремальных высот, но и радикальности и техничности выполнения элементов на этих высотах. Он говорит, что ему тоже очень интересно увидеть новые таланты и новые элементы.

Видео

Трансляцию прошедших соревнований можно посмотреть в записи:
Видео 1 дня (суббота, 20.11.2021): https://www.redbull.com/int-en/live/king-of-the-air-2021
Видео 2 дня (воскресенье, 21.11.2021): https://www.redbull.com/int-en/live/king-of-the-air-2021-day-2