GKA Freestyle World Cup Cumbuco 2019

Финал кубка мира GKA (GLOBAL KITESPORTS ASSOCIATION) по фристайлу провели в бразильском Кумбуко (штат Сеара) – месте, максимально привлекательном для кайтеров благодаря его золотым пляжам и прекрасным ветровым условиям (да еще и соответствующей атмосфере). Да и 2 800 солнечных часов в году также манят, и многие из лучших ньюскульных фристайлеров мира тренируются там каждый сезон, готовясь к соревнованиям.

На Superkite Brazil – финальный этап кубка мира (GKA Freestyle World Cup) – зарегистрировались 32 спортсмена и 11 спортсменок. Поскольку Карлос Марио пока пропускает соревнования и лечит травмированное колено, все с нетерпением ожидали дуэли между двумя пробивными юношами – 19-летним доминиканцем Адеури Корниелем (прошлогодним вице-чемпионом) и 17-летним колумбийцем Валентином Родригесом (впервые участвующим во всех этапах кубка). Но победы в финальном этапе жаждали не только эти молодые лидеры, да и те бразильские края славятся высоким уровнем местных райдеров, поэтому скучать не пришлось ни участникам, ни зрителям.

Мальчики

Третий день соревнований (когда состоялся финал в мужском зачете) шутя назвали Днем Валентина: его 319 (8.97), Slim 9 (9.27), KGB7 (9.43) и Heart attack 7 (9.63) принесли ему победу. Этот не очень известный колумбийский подросток наделал немало шума в первый же сезон своего полноценного участия в чемпионате мира, особенно когда выиграл его с первого раза. Все впечатлились: такое бывает нечасто (хотя, тут стоит вспомнить прошлогоднее восхождение звезды Микаили Сол). Свидетели отмечают, что Валентин – удивительно сильный райдер, как для такого неатлетичного подростка, и интересуются, на что он будет способен, становясь все сильнее в будущих сезонах. Но однозначно желают ему сохранить улыбку, с которой он катался весь этот год.

Адеури Корниель – вице-чемпион второй год подряд – проявил способность увозить супержесткие приводнения, любовь к мощному фристайлу и искреннюю радость за честно победившего соперника (хоть и говорил, что приехал в Кумбуко за титулом чемпиона, не иначе).

Слово победителям:
Валентин: “У меня нет слов. Просто хочу поблагодарить Дуотон и всех, кто меня поддерживает. И с нетерпением жду следующих соревнований, чтобы выступить еще круче!”
Адеури: “Вот это была борьба! Но Валентин очень крут. Поначалу все было здорово, но теперь мне не терпится надрать кое-кому задницу в следующем сезоне.”
Лиам: “Поздравляю Валентина с чемпионским титулом в его 17 лет! Это были прекрасные соревнования. Я хотел бы оказаться на высшей ступеньке, но соревнования все равно были прекрасны.”

Девочки

Чемпионский титул достался бы Микаили Сол независимо от исхода этого этапа. Но она так безупречно выступала с первых дней в Кумбуко, что ее победа и здесь была вполне ожидаема. Хотя ее соотечественница Бруна Кажия боролась до последнего, отстав всего на 2.87 очка. Разрыв между этими двумя спортсменками и последующими был настолько велик, а стиль и контроль при выполнении трюков так высоки, что их признали образцами четкости и внешней легкости – так чисто и высококлассно было их исполнение. А претендентки на 3 и 4 места безнадежно отстали от лидеров на 10 очков, но между собой тесно боролись с разницей в какое-то балл.

Победители SUPERKITE BRAZIL

GKA-FWC-Cumbuco_winners-all-
GKA-FWC-Cumbuco_winners-men-0-
GKA-FWC-Cumbuco_winners-men-1-
GKA-FWC-Cumbuco_winners-women-0-
GKA-FWC-Cumbuco_winners-women-1-

1 - Valentin Rodriguez (Колумбия) 37.3 очка
2 - Adeuri Corniel (Доминиканская Республика) 35
3 - Liam Whaley (Испания) 32.7
4 - Luis Alberto Cruz (Доминиканская Республика) 31.06

1 - Mikaili Sol (Бразилия) 34.2 очка
2 - Bruna Kajiya (Бразилия) 31.33
3 - Rita Arnaus (Испания) 20.6
4 - Pippa van Iersel (Нидерланды) 19.24

Видео

Кратко о 1 дне (часть первого раунда у мужчин):

Кратко о 2 дне (1 и 2 раунды у мужчин и женщин):

Кратко о 3 дне (финал в мужском зачете):

Кратко о 2 дне (1 и 2 раунды у мужчин и женщин):

Кратко о 3 дне (финал в мужском зачете):

Кратко о 4 дне (первый женский полуфинал + часть второго):

Кратко о 5 дне (финал в женском зачете):

Трансляция 1 дня (3,5 часа)
Трансляция 2 дня (6 часов)
Трансляция 3 дня (5,5 часов)
Трансляция 4 дня (5,5 часов)
Трансляция 5 дня (4 часа)

Фото

GKA-FWC-Cumbuco-01
GKA-FWC-Cumbuco-02
GKA-FWC-Cumbuco-03-Fabio-Ingrosso-training
GKA-FWC-Cumbuco-04
GKA-FWC-Cumbuco-05-Claudia-Leon
GKA-FWC-Cumbuco-06-Mikaili-Sol
GKA-FWC-Cumbuco-07-Claudia-Leon
GKA-FWC-Cumbuco-08-Paula-Novotna
GKA-FWC-Cumbuco-09-Rodriguez
GKA-FWC-Cumbuco-10-Eric-Anderson
GKA-FWC-Cumbuco-11-Mikaili-Sol
GKA-FWC-Cumbuco-12-Pitot
GKA-FWC-Cumbuco-13
GKA-FWC-Cumbuco-14
GKA-FWC-Cumbuco-15-Liam-Whaley
GKA-FWC-Cumbuco-16-Cruz
GKA-FWC-Cumbuco-17
GKA-FWC-Cumbuco-18-Valentin-Rodriguez

Больше прекрасных фотографий – в альбомах организатора соревнований:
на сайте GKA World Tour – общий альбом
на Фейсбуке – альбомы по дням:
участники
1 день
2 день
3 день
4 день
5 день

Нерадостные моменты

Во время мужского финала в соревновательную зону принесло стороннего фрирайдера, уронившего свой кайт (что неудобно, но не удивительно). Но дальше случилось нечто удивительное: пока он разговаривал со спасателями, его стропы попали в их гидроцикл, запутались и оплавились – и соревнование пришлось приостановить на целый час, пока целая команда выпутывала это все из плавсредства. Все перенервничали: когда спортсмены выступают на грани возможностей, оставлять их без спасателей нельзя, ветер мог стихнуть в любой момент, а это были как раз те напряженные мгновения, когда Адеури Корниель вышел отыгрываться перед угрожающе преуспевшими соперниками. К счастью, ветра в тот день хватило всем.

А вот девушкам ветер давался мелкими порциями: полуфиналы и финал проводили в течении двух дней (4-го и 5-го), то отменяя, то откладывая старты. Но им повезло дождаться приемлемых 17-20 узлов и завершить начатое.

Не все ситуации с пляжными нарушителями закончились благополучно: благодаря безответственному серферу, гребущему в соревновательной зоне, Бруна Кажия вышла на награждение на костылях. К счастью, травмировалась она уже на приземлении последнего прыжка в финале – но зато так, что ей понадобилась помощь, чтобы вернуться на берег. Спортсменка не видела это плавучее препятствие: до ее прыжка его скрывали волны. В итоге ей пришлось съездить в больницу, а организаторам – вызывать полицию для разбирательства с серферами, многократно игнорировавшими предупреждения (примечательно, что виновника происшествия уже не раз вынимали из воды до того) и объясняться с негодующими интернет-зрителями. Но Бруна обещала быстро поправиться.

GKA FWC Cumbuco Bruna accident GKA FWC Cumbuco Bruna lame

Не все недавние происшествия с кайтерами закончились благополучно, и собравшимся в Кумбуко было о чем погрустить: на второй день Superkite Brazil все собрались, чтобы почтить память Карлоса Мэдсона – старшего брата Карлоса Марио, так же немало преуспевшего в кайт-фристайле, но погибшего 2 ноября в автомобильной аварии при лобовом столкновении его мотоцикла и машины (почитать о нем можно в статье на португальском).

remembering-Carlos-Madson-1-
remembering-Carlos-Madson-2-
remembering-Carlos-Madson-3-

Резюме

Что: GKA Freestyle World Cup Cumbuco 2019 (последний этап в этом году – the Superkite Brazil)
Где: Кумбуко, Бразилия
Когда: 19-23 ноября 2019
Призовой фонд: €20 000
Правила: PDF
Положение: PDF
Победители:
М – Валентин Родригес (Колумбия, 17 лет) 37.3 очка
Ж – Микаили Сол (Бразилия, 15 лет) 34.2 очка

GKA FWC Cumbuco Rodriguez

GKA FWC Cumbuco Mikaili Sol

А по итогам года лучшими стали:

мужчины
1 - Valentin Rodriguez
2 - Adeuri Corniel
3 - Liam Whaley
женщины
1 - Mikaili Sol
2 - Bruna Kajiya
3 - Pippa van Iersel