ANOC World Beach Games 2019

В Катаре завершились первые Всемирные пляжные игры – ANOC World Beach Games. С 12 по 16 октября 1237 спортсменов из 97 стран мира соревновались в 13 динамичных видах спорта, и в кайтбординге в том числе. (ANOC — Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК) — это международная организация, на данный момент объединяющая 206 национальных олимпийских комитетов (НОК), признанных Международным олимпийским комитетом. Включает 5 континентальных ассоциаций: Африки — АНОКА, Америки — ПАСО, Азии — ОСА, Европы — ЕОК и Океании — НОКО).

Кайтеры соревновались в классе Formula Kite (этот строго регламентированный гоночный класс наконец стал олимпийским), но формат соревнований комментировали со смешанными чувствами, называя его интересным и более зрелищным, но постоянно держащим в напряжении и не дающим расслабиться. Все потому, что обычно все проясняется в первые же дни, и к последним гонкам не остается почти никакой интриги. Но в формате, примененном в Катаре, только двое лучших проходят в финал напрямую в результате серии квалификационных гонок, а еще двое пробиваются туда через полуфиналы (лидер полуфинальной серии А и лидер полуфинальной серии В). Зато предсказуемо то, что, не выйдя в финал напрямую, подняться выше третьего места практически нереально.

Формат соревнований по кайтбордингу на Всемирных пляжных играх 2019

Наши соотечественники не участвовали, но было любопытно посмотреть на почти равночисленные мужской и женский флоты, быстро растущие успехи польских детей (Юлия Дамашевич на втором месте в женском зачете), жалобы спортсменов на слишком горячие воду и воздух (+32 и +37) и нешуточную борьбу в экстремальные лайтвинды.

Коротко о результатах:

1 - Florian GRUBER (Германия). Возраст - 25 лет.
2 - Nicolas PARLIER (Франция). Возраст - 24 года.
3 - Guy BRIDGE (Великобритания). Возраст - 20 лет.

1 - Daniela MOROZ (США). Возраст - 18 лет.
2 - Julia DAMASIEWICZ (Польша). Возраст - 15 лет.
3 - Elena KALININA (Россия). Возраст - 22 года.

Qatar-winner
Qatar-winners-M
Qatar-winners-W
Qatar_Men_Bridge
Qatar_Men_Gruber
Qatar_Men_Parlier
Qatar_Women_Damasiewicz
Qatar_Women_Kalinina
Qatar_Women_Moroz

⭕ Подробно об условиях (в том числе, формате и дистанциях), расписании, участниках и победителях – на 63 страницах документа Results Book и на официальной странице соревнований.

Qatar-01-
Qatar-02-
Qatar-04-
Qatar-05-
Qatar-06-
Qatar-07-

А полный фотоальбом – в Фейсбуке, на странице класса Formula Kite.