Tiligul Kite Fest 2016 - DONE!

Tiligul Kite Fest 2016

Вот и прошёл 3-дневный Tiligul Kite Fest, оставив после себя массу приятных эмоций.

Первый день ветром не порадовал, поэтому мы развлекались как могли: катались на SUP-бордах и каяках, пытались удержаться на балансборде и обкатывали трассу для винча, а вечером слушали живую музыку и танцевали до упаду. Соревнования перенесли на следующий день, женский заезд назначили на 10:00.

Но и на следующий день с ветром не сложилось. Накачанным 14-метровым Rally так и не посчастливилось подняться в воздух. Старт нашего заезда каждый час переносили, и это сильно щекотало нервишки, так как для девчонок это были первые соревнования. Под вечер немного раздуло и обладателям парафойлов и больших кайтов таки удалось немного покатать. А наш заезд снова перенесли. Но мы все равно хорошо провели этот день: общались с Kevin Langeree и проводили мастер-классы всем желающим.

В последний день с утра начало поддувать 5-6м/с. Выбора не было, так что пришлось накачивать 17-метровый Slingshot Turbine и идти на воду. Перед стартом был жуткий мандраж: времени раскататься после травмы у меня не было, а чтобы обкатать своих соперниц нужно сделать s-bend, который я уже год не тренировала; плюс ко всему я никогда не прыгала unhook на Турбине и не знала, как она себя поведет. Ветра хватило ровно на 5 минут, за которые я успела чисто прыгнуть все базовые вращения на крюке и на руках. А дальше он начал стихать, пришлось размахиваться и доделывать программу, в результате чего меня прилично слило вниз по ветру. По дороге обратно я услышала радостные крики моего тренера и нашей команды и поняла, что у меня все получилось, я победила и завоевала свое первое кайтовое золото!

Очень удивило, что на фестивале было очень мало катающихся девчонок. После двух лет работы в Египте я привыкла видеть девушек, которые тренируются наравне с парнями. К сожалению, в Украине кайтсерфинг – пока больше мужской вид спорта. А ведь ничего настолько сложного в нем нет! Более того, кайт – это один из самых приятных активных развлечений. Так что, любимые девушки, если вы активны и готовы к чему-то новому, добро пожаловать ко мне на обучение на один из самых крутых спотов в Украине!

В общем, впечатлений много! Отдельное спасибо всем организаторам и спонсорам фестиваля, которые даже без ветра смогли сделать настоящий спортивный праздник!

Елена Агафонова