Почему кайтсерфинг в Украине – это круто

Кайтсерфинг в Украине? Серьезно??? Еще как, друзья! 😀 В отличие от обычного серфинга, за которым нужно ехать на океан, для кайта условия в Украине – просто закачаешься! И ниже я расскажу, почему.

1. Кайтсерфинг в Украине – это доступно.

Во-первых, это близко географически. 😀 Что особенно актуально в наше время, когда все границы замкнулись. Тебе не нужен билет на самолет, виза и турагент. Даже отпуск часто не нужен, ведь всегда можно устроить выезд выходного дня. Ты просто садишься в свою машину, пакуешь ее друзьями, включаешь любимый трэк и мчишь навстречу морю (у нас их аж два!), ветру и свежей энергии! (Машина ветрозависимого друга или поезд тоже подойдут.)

Во-вторых, это доступно финансово. Цены на обучение кайтсерфингу и прокат снаряги в Украине ниже мировых, а кайф можно получить даже больший!

Кайтсерфинг в Украине - доступное удовольствие

2. В Украине крутейшие условия для катания и обучения.

Когда я рассказываю своим кайтовым друзьям со всего мира про то, какие у нас споты, то многие просто не могут поверить! У нас есть:

  • и километры нереального морского флэта – мелкой (но при этом не слишком) воды без волн, как в Марокко (хотя, на самом деле, столько мелкого флэта, как в Украине на Ягорлыцком заливе или в Лазурном, я не видела нигде!);
  • и флэтовые лагуны, как в Бразилии, а то и круче (потому что без трафика на воде 😆);
  • и каналы с заводями, перетекающие друг в друга, как в Голландии;
  • и озера с розовой водой, как во Франции (правда, из-за соли кататься на них получится только у опытных райдеров);
  • и иногда даже волнишка. Волна в Украине – это скорее редкий праздник, ибо у нас нет рифа, и все формируется морским дном и ветром. Но иногда, когда заходит знаменитый трехнедельный прогноз в Геническ, самое время расчехлять свой серфборд и тренировать все, чему научился на флэте, в реальных условиях!

Флэт для кайт-обучения

Для обучения же просторный украинский флэт – это просто сказка. Ты очень быстро становишься на доску или прогрессируешь во фристайле, потому что не отвлекают ни чоп с волнами, ни другие кайты на воде, ни глубина.

Просторные споты для катания и обучения кайтбордингу

Правда, если ты быстро научился на флэте и уже начал кататься, нужно понимать, что некоторые моменты еще нужно будет доработать перед самостоятельными путешествиями, чтобы не заработать себе "синдром мелкой воды" – это когда ты все можешь на флэте, но сразу превращаешься в "неумеху" на глубине. 😄 То есть, нужно будет доработать подбор доски, рестарт кайта с глубины и прохождение прибоя с доской в руке. И, по-хорошему, толково отработать самоспасение.

Единственный минус условий для кайт-серфинга в Украине – это нестабильный ветер. У нас не работают пассаты с муссонами, ибо рядом нет больших течений, зато часто приходят фронты и термические ветра. Поэтому прогноз не всегда сходится с реальной ситуацией. Но статистика у нас все равно очень неплохая: примерно 4-5 дней в неделю дует, а значит можно катать! Да, дуют разные направления и с разной силой, но зато украинские кайтеры – это, наверное, самые адаптивные кайтеры в мире! 🤣

3. В Украине очень тепло летом.

Никаких гидриков, теплый ветер и вода! Ну, и зачем этот палящий Египет, когда у нас тоже тепло? 😄 (Шучу, конечно: знаю я, зачем. Но у нас тоже очень-очень тепло, и солнце даже не пытается прожечь в тебе дыру.) Добавь к этому клубнику, а потом все эти божественные персики, абрикосы, ягоды, дыни, арбузы и вкуснейшие овощи прямо с грядок – и уже можно планировать отпуск! 😀

В Украине очень тепло летом!

4. Кайт-споты в Украине – это всегда места силы.

Все пляжники далеко, на месте катания – только своя ветрозависимая братия: все сознательные и радостные. Днем ты слушаешь песни моря и ветра, а вечером – истории из кайтерских жизней и любимые биты под огромными звездами у костра. Когда ты возвращаешься в город, то понимаешь, что ТАМ совсем другой мир, который забрал у тебя все лишнее, но дал так много новых сил!

Украинские кайт-споты - места силы.

Друзья, приезжайте! 😀 Кататься и обучать начинаем в самом ближайшем будущем. Весну и лето не остановить! Всем алоха!

Катя Корниенко Катя Корниенко

P.S. Полюбуйтесь еще нашими просторами:

Кайт спот в Лазурном - видео с квадрокоптера